Kursfahrten

Fahrplan & Tarife 2016

  • Willkommen an Bord.

    Strecken-Karte

    Wir bieten Ihnen ein breites Angebot an Fahrten an und freuen uns, Sie bald an Bord begrüssen zu dürfen. Willkommen an Bord - und R(h)ein ins Vergnügen.
     
     
     
    Schleusenfahrten
    Auf der Fahrt von Basel nach Rheinfelden passieren Sie die beiden Flusskraftwerke von Birsfelden und Augst. Dabei erleben Sie den grossen Strom aus einer ungewohnten, spannenden Perspektive. Idealer Ausflug für Familien mit Kindern, Schulen und Vereine. 
     
     
    Regulärer Kurs

    25. März bis 23. Oktober 2016 | Dienstag bis Sonntag (inkl. Feiertage) 

    Zeit       Haltestelle
    10:40 Basel Dreiländereck
    10:50 Weil am Rhein (D) ID
    10:51  Huningue (F) H ID
    11:15 Basel Schifflände an
    11:30 Basel Schifflände ab
    11:35 St. Alban-Tal H
    11:40 Museum Tinguely H
    11:50 Birsfelden
    12:25 Waldhaus
    12:30  Grenzach-Wyhlen (D) ID
    12:40 Schweizerhalle
    13:15 Augst Kraftwerk
    13:25 Kaiseraugst
    14:00 Rheinfelden an
    14:15 Rheinfelden ab
    14:35 Kaiseraugst
    14:40 Augst Kraftwerk
    15:10 Schweizerhalle
    15:15 Grenzach-Wyhlen (D) ID
    15:25 Waldhaus
    15:55 Birsfelden
    16:00 Museum Tinguely H
    16:15 Basel Schifflände
    16:40 Huningue (F) H ID
    16:45 Weil am Rhein (D) ID
    16:50 Basel Dreiländereck

     

    Sonntag-Extra-Kurs

    25. März bis 23. Oktober 2016* | Sonntag (inkl. Feiertage)
    *ausgenommen 31. Juli 2016

    Zeit       Haltestelle
    14:00 Basel Schifflände 
    14:05 St. Alban-Tal H
    14:10 Museum Tinguely H
    14:20 Birsfelden
    14:55 Waldhaus
    15:00 Grenzach-Wyhlen (D) ID
    15:10 Schweizerhalle
    15:45 Augst Kraftwerk
    15:55 Kaiseraugst
    16:30 Rheinfelden an
    16:45 Rheinfelden ab
    17:05 Kaiseraugst
    17:10 Augst Kraftwerk
    17:40 Schweizerhalle
    17:45 Grenzach-Wyhlen (D) ID
    17:55 Waldhaus
    18:25 Birsfelden
    18:40 Museum Tinguely H
    18:45 Basel Schifflände
    19:05 Huningue (F) H ID
    19:10 Weil am Rhein (D) ID
    19:15 Basel Dreiländereck

     

     __________________________________________________________________________
     
     
    Lunch Boat
    Geniessen Sie Ihr Mittagessen an Bord, während die Stadtkulisse ruhig an Ihnen vorbeizieht! Die Küchenbrigade verwöhnt Sie mit feinen Tagesmenüs und raffinierten à la carte-Gerichten. Sie haben die Wahl!
     
    3. Mai bis 22. Oktober 2016 | Dienstag bis Samstag (exkl. Feiertage)
     
    Zeit  Haltestelle
    11:30 Basel Dreiländereck
    11:35 Weil am Rhein (D) ID
    11:40 Huningue (F) H ID
    12:00  Basel Schifflände an
    12:15 Basel Schifflände ab
    12:25 St. Alban-Tal H
    12:30  Museum Tinguely H
    13:00  Huningue (F) H ID
    13:05 Weil am Rhein (D) ID
    13:10 Basel Dreiländereck
    13:30 Basel Schifflände
                       
                     
                     
                     
                    
                    
                     
                    
                    
                     
                     
                    
     
     
     
      
    __________________________________________________________________________
     
     
    Stadt- und Hafenrundfahrten
    Eine Stadt- und Hafenrundfahrt auf dem Rhein gehört zum Sightseeing in Basel einfach dazu! Sie bietet Erholung und Entspannung in ganz besonderer Atmosphäre und lässt sich mit "Kaffee und Kuchen" oder mit einem Apéro bestens kombinieren.
     
    Kurs 1
    3. Mai bis 22. Oktober 2016 | Dienstag bis Samstag (exkl. Feiertage)
     
    Zeit Haltestelle
    14:00  Basel Schifflände
    14:10 St. Alban-Tal H
    14:15 Museum Tinguely H
    14:45 Huningue (F) H ID
    14:50 Weil am Rhein (D) ID
    14:55 Basel Dreiländereck
    15:15 Basel Schifflände
     
                        
                   
                      
                     
                     
                     
                     
                    
     
     
    Kurs 2
    4. Mai bis 22. Oktober 2016 | Mittwoch und Samstag (exkl. Feiertage)
           
    Zeit  Haltestelle
    15:30 Basel Schifflände
    15:40 St. Alban-Tal H 
    15:45   Museum Tinguely H
    16:15     Huningue (F) H ID
    16:20 Weil am Rhein (D) ID
    16:25    Basel Dreiländereck
    16:45  Basel Schifflände
    17:05 Huningue (F) H ID
    17:10   Weil am Rhein (D) ID
    17:15  Basel Dreiländereck
     
     
     

     

     

     

     

     

     

    Legende

    Halt auf Verlangen; Pass oder Indentitätskarte erforderlich; Kommentiert in Deutsch und Englisch ab Band

  • Downloads